29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

АО «Управление отходами» проведет аукционы на выбор организаций, которые будут осуществлять вывоз мусора

В связи с изменениями в федеральном законодательстве на территории региона запущена реформа системы обращения с ТКО, которая предполагает переход к договорным отношениям с региональным оператором по обращению с ТКО.

В Мурманской области таким оператором по итогам открытого конкурса, проведенного в декабре 2017 года, стало АО «Управление отходами». Приступить к своим обязанностям в полном объёме организация должна в III квартале 2018 года.

 

С введением договорных отношений с региональным оператором по обращению с ТКО, на рынке коммунальных услуг Мурманской области ожидаются изменения. Так, новая система по обращению с отходами предполагает исключение сбора и вывоза отходов из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества многоквартирных домов. Услуга по обращению с отходами становится коммунальной и будет регулироваться правительством Мурманской области.

 

Что касается вопроса о планируемой плате за вывоз мусора, то ее рассчитать пока нет возможности. Ведется работа по определению нормативов накопления ТКО в целях последующего установления единого тарифа на услугу регионального оператора, исходя из которого и будет сформирована итоговая стоимость коммунальной услуги по обращению с ТКО для отходообразователей. При этом расходы на аналогичные услуги с момента начала их предоставления региональным оператором подлежат исключению из состава платы за ремонт и содержание жилья.

 

Нормативы накопления ТКО определятся по итогам исполнения соответствующего государственного контракта, заключенного министерством природных ресурсов и экологии. Данная работа непосредственно влияет на будущую плату граждан, потому не терпит принятия резких невыверенных решений.

 

До момента установления тарифа региональный оператор проведет аукционы по выбору организаций, которые непосредственно будут осуществлять вывоз мусора, и заключит с ними договоры. Основной критерий победы – минимальная цена услуги по вывозу коммунальных отходов при безусловном соблюдении стандарта предоставляемой услуги.


Мы в популярных социальных сетях