24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqutpAds

В Мурманске установят памятник святому Николаю-Чудотворцу

В Мурманске состоялась установка закладного камня на месте будущего памятника святому Николаю-чудотворцу. 

 

Инициатор установки памятника - путешественник, исследователь, художник Федор Конюхов. Икона с ликом святого была написана ученым в одном из путешествий и послужила прообразом будущего памятника.

 

«Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец» высотой в 6,5 метра будет расположен на пешеходной лестнице в районе дома № 20 по улице Воровского. В настоящее время работы почти завершены и бронзовый монумент находится в литейной мастерской. Уже этим летом памятник установят в Мурманске.

 

Глава региона Марина Ковтун напомнила, что более века назад на месте Дворец культуры имени Кирова планировали построить храм в честь Николая Мирликийского.

 

«Наш морской город должен был начаться с храма, посвящённого небесному покровителю мореплавателей. Храм должен был стать его сердцем. Но история распорядилась иначе. Однако под незримым покровительством святого были и остаются наши моряки, рыбаки, воины-североморцы, все мы – жители Кольского края. Возведение здесь, в центре Мурманска, памятника святому Николаю – это подлинный акт освящения города-порта, приобретения им духовного измерения», – отметила Марина Ковтун.


Мы в популярных социальных сетях