16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqutpAds

В Санкт-Петербурге открылась выставка об истории Мурманска

В Российском государственном музее Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге впервые открыта выставка об истории Мурманска: «Мурманск – ворота в Арктику».

 

Роль стоицы Заполярья в истории развития Арктики неоспорима. Именно из Мурманска уходили все научные экспедиции и именно в Мурманск они возвращались. Председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов отметил, что выставочный проект – одно из кульминационных событий в рамках плана празднования юбилея Мурманской области и символично, что оно проходит в Санкт-Петербурге, ведь регионы связаны исторически. В течение семи лет Мурманский округ входил в состав Ленинградской области. Многое в Мурманской области появилось благодаря профессиональному и человеческому потенциалу ленинградцев – инженеров, строителей, ученых, деятелей искусства.

 

На выставке «Мурманск – ворота в Арктику» из фондов двух музеев представлены предметы, рассказывающие об основных вехах становления Мурманска как самого крупного центра, находящегося за Полярным кругом. Это фотографии и документы, графические и живописные работы известных художников Санкт-Петербурга и Мурманска: Михаила Успенского, Николая Новикова, Якова Комшилова. Представлены личные вещи капитана атомного ледокола «Арктика» Юрия Кучиева и первого капитана атомного ледокола «Ленин» Павла Пономарева. Отдельным разделом представлены материалы, рассказывающие о рыбной отрасли Мурманска.

 

Выставка «Мурманск – ворота в Арктику» будет работать на площадке Российского государственного музея Арктики и Антарктики в течение трех месяцев.


Мы в популярных социальных сетях