18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqutpAds

Депутат Юрий Шадрин: Биография Кононова - яркий пример бескорыстного и мужественного служения отечеству

В Мурманске состоялось открытие мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Николая Ивановича Кононова.

 

Главная задача патриотического мероприятия - сохранить память о людях, защищавших Родину от фашистских захватчиков, и передать память молодому поколению. Памятную доску Кононову установили на фасаде дома №63 по проспекту Ленина, где до призыва на фронт проживал Николай Иванович.

 

В митинге по случаю открытия мемориальной доски принял участие руководитель общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева, заместитель секретаря Мурманского регионального отделения Партии, депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин.

 

"Мы открываем мемориальную доску замечательному человеку, легендарной личности, Герою Советского Союза Кононову Николаю Ивановичу. Его биография - это безусловно яркий пример совершенно бескорыстного и мужественного служения отечеству. Его молодость, трудовые будни ознаменованы ответственной работой в качестве судьи седьмого судебного участка в городе Мурманске, затем призыв на фронт, блестящие боевые действия и героическая смерть", - сказал в своем выступлении Юрий Шадрин.

 

Младший лейтенант Николай Кононов Отличился во время Белорусской операции. 22-23 июня 1944 года Кононов участвовал в боях на подступах к Витебску. В районе деревни Орехи и станции Шумилино он лично уничтожил около 20 солдат и офицеров противника, подавил 3 огневых точки. 24 июня взвод Кононова в числе первых переправился через Западную Двину и с ходу вступил в бой, отбив вражескую контратаку. В том бою Кононов погиб.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии младший лейтенант Николай Кононов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.


Мы в популярных социальных сетях