19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Девять некоммерческих организаций Мурманской области получат президентские гранты

В соответствии с распоряжением Президента «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина», был определены обладатели  президентских грантов.


В их число обладателей президентских грантов попали девять некоммерческих организаций Мурманской области.


Региональная организация «В защиту жизни и духовно-нравственных ценностей» получит грант на создание ресурсного центра для специалистов и организаций в сфере поддержки семьи, материнства и детства; православный приход храма иконы Божией Матери «Тихвинская» села Териберка – грант на создание туристско-паломнического центра «Мурманский берег».


В числе победителей – проект «Азбука права» Центра развития семейных форм устройства детей. Проект предусматривает правовую защиту и просвещение семей, где родители были в местах лишения свободы или имеют наказания, не связанные с лишением свободы, а также иных социально-незащищенных категорий семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Клуб родителей и детей-инвалидов «Надежда» победил с проектом «Мы тоже граждане России». В грантовом направлении «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» в число победителей вошли проекты «Жизнь, чтобы жить» регионального благотворительного фонда «Шаг за шагом» и «Спорт – безграничные возможности, доступен всем» оленегорской организации Всероссийского общества инвалидов.


Гранты Президента получат также региональная общественная организация «Заполярье без сирот» (проект «Тайный ангел», в рамках которого взрослые наставники помогают воспитанникам центра помощи детям «Ровесник» на их жизненном пути), региональная общественная организация доноров «Капля жизни» (проект активного развития донорства крови и ее компонентов среди молодежи в Мурманске и Мурманской области) и Мурманское региональное отделение Всероссийского общества слепых (проект развития в регионе социального туризма).


Мы в популярных социальных сетях