24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqutpAds

При транспортировке угля в Мурманском морском торговом порту применяют специализированную технологию пылеподавления

На совещании в Калининградской области по развитию транспортной инфраструктуры северо-запада РФ, Президент РФ  Владимир Путин  потребовал при перевалке грузов максимально учитывать экологические требования.


«В порту Мурманска, и в  других морских портах , где ведется перевалка угля открытым способом, очень остро стоит проблема экологии. Имею в виду высокую концентрацию угольной пыли в воздухе», – сказал Владимир Путин. - Естественно, полностью отказаться от перевалки угля открытым способом невозможно, это осуществлялось десятилетиями. Но хотел бы сказать, что сегодня при развитии угольных терминалов и выборе площадок для создания новых портовых возможностей нужно уделять приоритетное внимание вопросам экологии, максимально внимательно относиться к этим вопросам».


Президент призвал максимально учитывать интересы жителей близлежащих районов и внедрять новые, передовые технологии перевалки грузов на основе самых строгих экологических норм и стандартов.  В частности, при транспортировке угля в  Мурманском морском торговом порту применяют специализированную технологию пылеподавления.


Специально для мурманских портовиков на телескопический конвейер были установлены бункерные установки и  водяные контуры с форсунками. С их помощью будет образовываться мелкодисперсный водяной туман непосредственно в момент погрузки угля в приемный бункер, а также в конечной точке транспортирования угля ленточным конвейером при его ссыпании в складской штабель.


Технология оснащения конвейерных систем специализированными комплексами пылеподавления позволит минимизировать образование пыли при перемещении навалочных грузов в процессе формирования судовых партий.


Также же, в рамках Года экологии, в Мурманском морском торговом порту подготовлены и реализуется 12 масштабных мероприятий по охране окружающей среды на сумму 1,5 миллиарда рублей. Они позволят снизить уровень выбросов в атмосферу на 90 процентов.


Мы в популярных социальных сетях