28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

В Мурманской области реализация прав детей-сирот находится на постоянном контроле

Проводимый в регионе комплекс мероприятий по развитию семейного устройства детей-сирот позволяет на протяжении ряда лет сохранять устойчивую тенденцию снижения числа детей-сирот и увеличения числа детей, воспитывающихся в замещающих семьях.

За 2016 год число детей-сирот в Мурманской области снизилось на 5,3%, более 90% детей-сирот воспитываются в замещающих семьях. Кроме того, проводимая в регионе работа по популяризации семейного устройства детей-сирот позволила в 2016 году увеличить устройство в замещающие семьи детей подросткового возраста, а также детей с ограниченными возможностями здоровья.


С прошлого года в Мурманской области организовано подключение муниципального модуля автоматизированной информационной системы государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей – на сегодняшний день модуль функционирует в девяти органах местного самоуправления. Это позволяет направлять информацию о детях-сиротах для учета одновременно в региональный и федеральный банки данных и на муниципальном уровне осуществлять подбор замещающих родителей не только на территории Мурманской области, но и в других регионах.


На протяжении ряда лет Мурманская область входит в число регионов со стопроцентной обеспеченностью детей-сирот жилыми помещениями. В регионе детям-сиротам предоставляются ежемесячные денежные выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.Предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки – ремонт квартир, закрепленных за детьми-сиротами.


Мы в популярных социальных сетях