27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqutpAds

Мурманская область готова к проведению ЕГЭ

В связи с окончанием учебного года, в правительстве обсудили тему сдачи ЕГЭ.

25 мая во всех школах для выпускников прозвенит последний звонок. А уже в понедельник, 29 мая, начнется основной этап единого государственного экзамена. Губернатор Марна Ковтун отметила, что в нашей области уровень сдачи ЕГЭ традиционно высок. И что немаловажно, ЕГЭ проходит в спокойной, доброжелательной обстановке. Последний фактор, помимо знаний, также важен для получения  высоких результатов. Перед ЕГЭ была проведена большая подготовительная работа с выпускниками и их родителями.

Министр образования и науки Мурманской области Наталья Карпенко выступила с докладом о готовности региона к проведению ЕГЭ. Наталья Карпенко в докладе отметила что детям предоставлена свобода выбора предметов, по которым они хотят сдавать экзамен наряду с основными предметами. Значительно увеличилось число выпускников сдающих профильную математику, каждый пятый выбирает информатику, биологию. Это говорит о том, что выпускники ориентированы на научное и техническое продолжение образования в будущем, что совпадает с направлениями профильного обучения, которое реализуется в регионе.

В нынешнем году будут организованы 29 пунктов проведения экзаменов. Все аудитории будут оснащены он-лайн видеонаблюдением, и только в двух пунктах - Краснощелье и Островной - такой возможности нет. Поэтому там будет применятся офф-лайн видеонаблюдение.  Полностью переоснащен региональный ситуационный  центр, он будет функционировать на базе института развития образования. В нем будут работать наблюдатели, сформированные из числа наших студентов - 250 человек из арктического и технического университетов. Так же, благодаря субсидии в 4 млн100т р. из федерального бюджета, была проведена работа по оснащению пунктов проведения экзаменов техникой для печати и сканирования контрольно-измерительных материалов. Это повысит прозрачность и объективность проведения ЕГЭ.


Мы в популярных социальных сетях