25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqutpAds

В Мурманской области сократилось количество детей-сирот

В Мурманской области за последние 5 лет в связи с уменьшением числа воспитанников, ликвидированы 6 детских домов, а доля детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях, увеличилась с 82% до 89%.

Цифры подтверждают, что в Мурманской области количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2012 году составляло 4661, а в 2016 году - 3888 детей.

Такому положению дел способствует реализуемый в регионе  комплекс мероприятий по профилактике социального сиротства и развитию семейного устройства детей-сирот.

Органами опеки и попечительства осуществляется работа, направленная на выявление раннего неблагополучия в семье, учета семей, имеющих детей и находящихся в трудной жизненной ситуации и оказание им помощи. Также успешно функционирует система по подготовке кандидатов в замещающие родители, по сопровождению уже созданных замещающих семей. Пристальное внимание уделяется популяризации положительного опыта приемного родительства.

Напомним, председатель правительства РФ, лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в ходе выступления в Государственной Думе РФ назвал важным достижением сокращение количества сирот в России.


Мы в популярных социальных сетях