26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

Для северян с проблемами слуха работает специальная диспетчерская служба

В Мурманской области  число жителей с различными нарушениями слуха составляет больше пяти процентов всех жителей Кольского полуострова.

Трудной задачей для глухого или слабослышащего человека становится вызов бригады «Скорой помощи», врача на дом, инспектора ГИБДД к месту аварии, такси или необходимость срочно связаться с родственником.

Совершенно очевидно, что людям с проблемой слуха нужна помощь на государственном уровне. Поэтому для глухих и слабослышащих людей работает диспетчерская служба для инвалидов по слуху.Задача такой службы не только улучшить качество жизни самих инвалидов по слуху и их близких, но и помочь обрести чувство социальной защищенности.

Инвалиды по слуху, проживающие в Мурманской области, смогут бесплатно воспользоваться услугами Диспетчерской службы для глухих. Переводчиками выступят операторы, владеющие языком жестов.

Связаться с оператором диспетчерской инвалиды могут при помощи любого средства связи (мобильный телефон, факс, Интернет, видеотелефон и т.д.).
Способы связи с оператором службы могут быть следующими:
            - отправив sms-сообщение на номер: 8 (921) 725-50-02;
            - отправив сообщение по факсу: 8-8152- 44-88-55, 8152-47-42-15 (круглосуточно);
            - отправив сообщение по электронной почте на адрес: murman.vog.@mail.ru ;
            - отправив сообщение через интернет-мессенджер или сделать видеозвонок на адрес: murman.vog.skype

В перечень оказываемых услуг входит:
- услуга по сурдопереводу посредством интернет и видеотелефонной связи со слышащим абонентом.
- услуга по вызову городских служб экстренной помощи: скорой помощи, полиции, пожарной службы, газовой аварийных службы, службы спасения,  врача на дом, специалистов соцзащиты;
- запись на прием в лечебные, социальные и иные учреждения;
- прием заказов на услуги такси, доставки еды на дом, на покупку лекарственных препаратов, билетов на поезд и самолет; бронирование номеров в гостинице;
- услуга по предоставлению информации справочного характера

Также услугами диспетчерской службы могут пользоваться любые организации, независимо от их организационно-правовой формы, для связи с инвалидами по слуху.


Мы в популярных социальных сетях