29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Второй тур олимпиады «Россия в электронном мире» стартовал в Президентской библиотеке

12 декабря стартовал второй этап ежегодной интерактивной олимпиады Президентской библиотеки по истории, обществознанию и русскому языку для старшеклассников «Россия в электронном мире», который продлится до 25 января 2017 года. Его участниками стали более 1000 старшеклассников, набравших по итогам первого отборочного этапа необходимое количество баллов. Олимпиада проводится при поддержке РГПУ им. А. И. Герцена.

Первый тур проходил с 21 сентября по 30 ноября 2016 года, в нем могли принять участие все старшеклассники вне зависимости от места проживания. В этом году в олимпиаде приняли участие школьники из 82 регионов России и стран ближнего зарубежья. В числе самых активных оказались старшеклассники из Тюменской области, Санкт-Петербурга и Москвы. Всего в первом туре приняло участие более 4500 старшеклассников.

Олимпиада Президентской библиотеки «Россия в электронном мире» проводится в седьмой раз. Ее основной целью является привлечение внимания школьников к вопросам государственности, нравственным и культурным ценностям. Проводя олимпиаду, Президентская библиотека стремится выявить наиболее талантливую и владеющую гуманитарными знаниями молодежь из разных регионов России. Олимпиада состоит из трех туров, два из которых проходят заочно. После регистрации на портале участники за ограниченное количество времени в режиме онлайн выполняют задания на портале Президентской библиотеки. Финалисты будут приглашены в Президентскую библиотеку в Санкт-Петербург, в ее филиал в Тюменской области, а также на площадки удаленных электронных читальных залов Президентской библиотеки в других городах нашей страны для участия в заключительном, очном, туре олимпиады, сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки.

С 2013 года олимпиада Президентской библиотеки по истории и обществознанию включается в перечень олимпиад для школьников, утверждаемый Министерством образования и науки Российской Федерации. Таким образом, победители и призеры олимпиады по истории и обществознанию получат возможность льготного поступления в высшие учебные заведения на программы бакалавриата и специалитета.

Подробная информация об участии в олимпиаде, сведения о победителях и призерах, а также архив заданий прошлых лет представлены на портале олимпиады. 


Мы в популярных социальных сетях