20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds

Мурманская область входит в группу лидеров среди регионов по туристической привлекательности

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» включил Мурманскую область во вторую группу регионов по туристической привлекательности.

В соответствии с исследованиями, которые легли в основу  Национального Туристического Рейтинга, Мурманская область обладает огромным туристским потенциалом, и по своим характеристикам опережает другие регионы Арктической зоны РФ.

Действительно, трудно оспорить  уникальность региона. Столица Заполярья Мурманск– крупнейший в мире город за Полярным кругом, а также последний город, основанный в Российской Империи столетие назад.
На территории региона ярко выражены уникальные природные условия - крутые горные склоны, северное сияние, полярная ночь. Благодаря наличию горных вершин и снегу, климату - с конца ноября до середины мая Хибинские горы и сопки Кольского Заполярья готовы принять лыжников и сноубордистов со всех концов России и земного шара. Морской порт Мурманск – единственный незамерзающий арктический порт страны, который способен принимать суда в режиме круглогодичной навигации. Помимо морского туризма в Мурманской области существует уникальный турпродукт – путешествия на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот».

За 2015 год поток составил 305,4 тыс. туристов, включая 27,9 тыс. иностранных туристов. Особенной популярностью в последнее время регион пользуется у китайских туристов.


Мы в популярных социальных сетях