16.04.2024
°C
5
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqutpAds

Мурманск – морские ворота России в Арктике

Одним из главных подарков столице Кольского края к вековому юбилею стало открытие современного морского пассажирского терминала.

Теперь обновлённое здание Морского вокзала стало визитной карточкой Мурманска. Новая инфраструктура позволит развивать морской круизный туризм как возможность представить миру удивительной красоты край, культуру, традиции, архитектурные и исторические достопримечательности Заполярья.
Проект «Арктическая гавань» играет важную роль для региона, потому что он делает его важнейшим транспортным узлом, обладающим инфраструктурой для развития морского круизного туризма. Это важная составляющая реализации стратегии развития Арктической зоны России и государственной масштабной программы экономического и социального развития Арктической зоны.
«Отныне Мурманск – действительно гостеприимно распахнутые морские ворота России в Арктике», – отметила Марина Ковтун. - Мурманск готовится к приходу больших арктических проектов».
Известно, что финансирование проекта осуществлялось из средств федерального бюджета и «Росморпорта»: более 460 млн рублей было потрачено на реконструкцию морвокзала и более 790 млн на пирс дальних линий.


Мы в популярных социальных сетях