20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds

В Мурманске состоялся торжественный митинг в память 72-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

В честь знаменательной даты, у мемориала Защитникам советского Заполярья собрались ветераны, представители Правительства Мурманской области, областной думы, администрации Мурманска, учащиеся образовательных учреждений города, мурманчане.

"1200 дней и ночей шла оборона Заполярья, в тяжелейших условиях наш город-герой и его мужественные жители работали, боролись и выстояли. Передача исторической памяти, связь поколений непрерывна: одни приняли на себя удар и защитили город, восстановили его, другие – продолжают дело старших поколений, развивают и растят наш город", - сказала временно исполняющая полномочия главы муниципального образования город Мурманск Тамара Прямикова.
 «Для любого из нас этот праздник так же значим, как 9 Мая – это наш заполярный День Победы, годовщина разгрома на Кольской земле фашистской нечисти. О невероятном подвиге советских воинов и тружеников тыла многое становится известно лишь сегодня. Мы не устаем удивляться – из чего же были сделаны эти люди? Три года держать линию фронта, работать на благо Родины под бесконечными бомбежками... Одолеть не только врага, но и голод, холод, страх и отчаяние. Именно поэтому самые страшные страницы из жизни нашего края в то же время – самые драгоценные», – отметил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.
Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.


Мы в популярных социальных сетях