24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqutpAds

Чудесные эксперименты Николы Тесла на фестивале научных открытий Arctic Wave

В самом начале октября в Заполярном прошел Фестиваль научных открытий Arctic Wave, организованный компанией «Норникель» и Кольской ГМК, при поддержке администрации города Заполярного.

Все гости, пришедшие в этот день в дом культуры «Октябрь», получили возможность погрузиться в самую настоящую фантастическую атмосферу, где царили чудеса, научные эксперименты и удивительные открытия.

В этом году темой фестиваля Arctic Wave стал космос. Основная идея Arcticwave -2016 – «исследуй Вселенную». Речь идет не только о космическом пространстве, но и о многом удивительном и загадочном, что окружает нас на Земле.

Интересная и по-настоящему волшебная площадка была организована на фестивале Лабораторией Н.О.Т.А. (Наука, Открытие, Творчество, Актуальность) из общеобразовательной школы №3 поселка Никель.

Площадка размещалась в отдельном зале. Ее работа состояла из нескольких этапов. Сначала участники Н.О.Т.А рассказывали собравшимся в зрительном зале об удивительном ученом Николе Тесла, его трудах и таинственных изобретениях. Потом демонстрировали чудеса, придуманные когда-то одним из самых загадочных ученых XXвека, и на третьем, заключительном этапе, предлагали всем желающим повторить эти чудеса своими руками. Все сопровождалось звуковым и цветовым шоу, что еще больше придавало действу загадочности.

Участники лаборатории подробно объясняли, как электрический ток движется вокруг поля, создаваемого проводами. С помощью газоразрядных ламп демонстрировали, как чудесным образом ток вокруг катушки Тесла может заставлять эти лампы светиться без проводов, благодаря действию электромагнитного поля. А подожженное сухое горючее на специальной подставке принимало самые удивительные формы. Поучаствовать в экспериментах и послушать истории об удивительном ученом хотелось всем. Чтобы попасть сюда, гости фестиваля выстраивались в очередь. Участникам волшебной площадки пришлось повторять свое шоу бесчисленное количество раз для каждой партии гостей.

Отметим, что открытие Лаборатории Н.О.Т.А стало возможным благодаря социальной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей», которая реализуется в регионах деятельности компании уже несколько лет. Проект общеобразовательной школы №3 поселка Никель, ставший победителем конкурса социальных инициатив в номинации «Полюс будущего», открывает перед школьниками новые возможности в области инновационного развития и научных исследований.


Мы в популярных социальных сетях