20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds

Фонд Президентской библиотеки раскрывает многовековую историю Мурманска

К 100-летию города Мурманска, которое отмечается 4 октября 2016 года, Президентская библиотека представляет на своем портале коллекцию «Мурманская область: страницы истории». В ней собраны исследования, статистические материалы, архивные документы, изобразительные и видеоматериалы, отражающие географию, социально-экономические и политические аспекты истории Мурманской области второй половины XVIII – первой трети XX века, а также действующий Устав Мурманской области.

Значимость Мурманского региона отметил Владимир Маноцков в своей книге «Очерки жизни на Крайнем Севере. Мурман», изданной в 1897 году. «Кажется, еще ни один уголок нашего громадного отечества не обращал на себя такого внимания и печати, и общества, и правительства, как та длинная и узкая полоска Кольского полуострова, которая с незапамятных времен известна под именем «Мурман» или «Мурманские берега». Вниманием этим этот уголок обязан прежде всего той оригинальной жизни, которая кипит в нем, и тому значению, которое опять-таки с незапамятных времен приобрела эта узкая полоска земли в жизни почти всего нашего Севера, с плохо развитым земледелием и поэтому сильно нуждающегося в пополнении недостатков в продуктах земледелия», – писал он. Книга была передана для оцифровки Архангельской областной научной библиотекой имени Н. А. Добролюбова.

В фонде Президентской библиотеки в открытом доступе представлены уникальные кадры кинохроники 1932 года, рассказывающие о разведке полезных ископаемых на Кольском полуострове. Кроме процесса доставки техники на полуостров, каждый желающий может увидеть лагерь ленинградских геологов-разведчиков, расположившихся недалеко от Мончетундры.

В коллекции представлена работа Николая Романова, который по заданию Комитета для помощи поморам Русского Севера занимался статистическими исследованиями на Кольском полуострове на рубеже XIX–XX веков. В книге представлено описание колоний восточного берега и Кольской губы. Автор подробно изучил топографические характеристики местности, климат, историю возникновения поселения. Также были рассмотрены административное устройство территории, торговые и промышленные заведения и многое другое.

Благодаря сотрудничеству с Российским государственным архивом кинофотодокументов посетители портала Президентской библиотеки могут увидеть своими глазами, как выглядел полярный ботанический сад в Хибинах в середине прошлого века. Фото было сделано во время одной из научных экспедиций на Север в 1920–1940 гг.

Мурманск гордо носит звание города-героя Великой Отечественной войны. Несмотря на постоянные обстрелы и бомбежки, он выстоял и продолжал работать как портовый город. Именно Мурманск стал принимать Арктические конвои, после того как Белое море замерзло и путь в Архангельск был отрезан. В этом году исполнилось 75 лет прихода в Россию первого союзного конвоя «Дервиш», в рамках этого события в Президентскую библиотеку была передана книга американского историка Дэйва Швинда «Blue Seas, Red Stars», посвященная истории Арктических конвоев, которые ходили из Великобритании и США в северные порты Советского Союза для передачи военной техники и сведений исключительной важности в период Второй мировой войны.

Президентскую библиотеку и Мурманскую область связывают партнерские отношения. 15 июня 2016 года состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Мурманской областью. Документ скрепили подписями генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.


Мы в популярных социальных сетях