29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Председатель Госдумы РФ Серей Нарышкин рассказал о значении исторического опыта в становлении Мурманска и Кольского края как крупного стратегического индустриального региона

Председатель Госдумы РФ Серей Нарышкин во время рабочего визита в Мурманскую область, приуроченного ко Дню Военно-Морского Флота России, отметил значимость Северного флота в составе Военно-морского флота всей России.

В истории Северного Флота множество героических страниц и легендарных имен и побед.
«Сегодня Северный флот – это образец современной военной мощи, гарант безопасности наших рубежей и Северного морского пути, один из главных факторов обеспечения ядерного паритета, а значит и обеспечения мира на планете. Военно-морской флот – это продолжение славных традиций России и великой истории, гордость нашего отечества, это слава России», – сказал спикер Госдумы.
В рамках визита, Сергей Нарышкин провёл «круглый стол», посвященный роли Мурманска и Кольского Севера в истории России XX столетия.
Председатель Госдумы РФ подчеркнул необходимость понимания и тщательного исторического анализа уроков Первой Мировой войны.
«102 года назад Германия объявила войну царской России, Россия вступила в Первую Мировую войну, которая долгое время считалась забытой. Наш долг – возрождать правду о тех событиях и героях. Постижение истории Первой мировой войны – глубокая и серьезная задача. И речь идет не только о вскрытиях каких-то «белых пятен», появлении утраченных фактов и именах. Задача сложней, поскольку речь идет о понимании исторических процессов, понимании уроков Первой Мировой войны. Эти уроки многими не были восприняты в первой половине XX века. По-моему, уроки и Первой, и Второй мировых войн не всеми усвоены и сегодня», – сказал спикер Государственной Думы. Стратегическая роль порта Мурманск в полной мере стала ясна именно с началом Первой мировой войны, отметил Сергей Нарышкин в своем выступлении.
События тех лет помогают раскрыть смысл появления Мурманска и развитие Кольского края как крупного стратегического индустриального региона в целом, отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.
«Сегодня Мурманск – крупнейший в мире город за Полярным кругом, единственный незамерзающий арктический порт России. Чем мы безусловно гордимся. Мурманская область – ключевой транспортный узел российской Арктики, главный военный форпост России на Севере, крупный поставщик природных ресурсов на рынок страны и мира. Современный промышленный регион и, без преувеличения, опора нашего государства в Арктической зоне. При этом за прошедшие сто лет потенциал Мурмана далеко не исчерпан. И в поисках дальнейших путей развития нам можно и нужно обращаться к историческому опыту», – уверена Марина Ковтун.


Мы в популярных социальных сетях