26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

Участники экомарафона «ПонесЛось!» сделали свое чистое дело

 

20 августа в городском парке Монченгорска в рамках программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» компания «Норникель» и Кольская ГМК организовали для жителей города праздник - корпоративный экомарафон «ПонесЛось!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главный менеджер департамента социальной политики «Норникеля» Елена Крючкова отметила: «Наше мероприятие – часть большой программы «Комбинат добра», которая стартовала в декабре прошлого года. Сегодня мы начинаем новое направление деятельности - корпоративное эковолонтерство. Хочется верить, что оно сформирует у сотрудников компании стремление бережно относиться к природе, заботиться о той территории, на которой они живут».

 

 

 

 

 

 

 

 

Желающие принять участие в празднике регистрировались и получали от организаторов весь необходимый для работы инструмент, а также куртки, перчатки и дождевики. 160 человек разбились на 25 команд и в течение всего дняприводили в порядок городской парк и пляж, собирали мусор, участвовали в различных викторинах, соревновались в приготовлении экозакусок. В корпоративном экомарафоне приняли участие сотрудники Кольской ГМК, Центральной библиотечной системы, спасатели МЧС, военнослужащие, представители Центра развития детского творчества «Полярис», «Городского благоустройства» и других предприятий и организаций города. Самому младшему участнику экомарфона 2 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

Команды должны были набрать как можно больше баллов за собранный мусор. А за найденные «артефакты» - любопытные находки или вещи, которые можно использовать вторично - можно было смело требовать от оценщиков большую сумму баллов. На них «приобретались» тележки, сачки и лопаты для ускорения сбора мусора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Любопытным стал конкурс по приготовлению угощения из экологически чистых продуктов для всех участников экомарафона. В их приготовлении использовали продукты, выращенные в России, и, в частности, в Мурманской области.

5 команд боролись за победу, делали роллы, тарталетки, мини-бутерброды и канапе.

Победа в кулинарном конкурсе досталась команде «Оптимисты». Рецепты их блюд с романтичными названиями «Тарталетки любви», «Рулеты богатырской силы», «Рулетики здоровья» оценило во время дегустации большинство участников экомарафона.

 

 

 

 

 

Завершился экомарафон вручением призов и подарков. Ни один участник не остался без внимания. В номинации «Лучшая история» победила команда «Стрела», «Лучшая находка» оказалась у «Лесных пылесосов».

Первое место в сборе мусора заняли ребята из «Штурма». В качестве приза они проведут день на турбазе «Огни Мурманска», второе место досталось команде «Победа». Их наградили складными стульями, а третье – у спасателей МЧС, которые получили в подарок от организаторов термосы.

Каждому участнику вручили магнитик с фотографией членов его команды, банку сгущенки с логотипом «ПонесЛось!».

Стартовав 20 августа в Мончегорске, экомарафон продолжит свой путь 3 сентября в Норильске и 15 октября Москве.


Мы в популярных социальных сетях