29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Возраст может стать помехой карьере

Так считают прошедшие опрос граждане. Результаты исследования Merz Aesthetics показали, что почти две трети (63%) жителей России считают, что их работа вызывает преждевременное старение.

Регулярные задержки в офисе, недостаток сна, строгие дедлайны, сложнодостижимые цели и давление со стороны работодателя приводят к усилению стресса, который и так хорошо знаком представителям большинства профессий: 90% опрошенных ответили, что испытывают его на работе. При этом 95% респондентов считают, что стресс отрицательно сказывается на их внешнем виде.

По данным исследования, подобное состояние влияет и на самочувствие, и на молодость, и на красоту. Причем, по мнению участников опроса, это отражается не только на самооценке, но и на карьерных возможностях. 77% наших соотечественников считает, что внешность напрямую связана с рабочими перспективами – если человек выглядит старше своего возраста, это может стать помехой для получения желаемой должности, в том числе повышения. Однако данная ситуация не должна становиться поводом для излишнего пессимизма: благодаря многочисленным возможностям для сохранения красоты и здоровья и увеличения продолжительности жизни, мы можем не только существенно дольше оставаться активными, но и эффективно бороться с признаками наступающего старения. 

Интересно и то, что, согласно результатам исследования, мнения мужчин и женщин о проблеме взаимовлияния молодости и профессии совпадают, хотя раньше беспокойство по этому поводу было исключительно женской прерогативой. Опрос также показал, что в глобальном масштабе россияне испытывают наибольшее давление, связанное со стремлением хорошо выглядеть на рабочем месте. Об этом заявили 95% женщин и 90% мужчин.

Топ-5 профессий, представители которых более всего опасаются старения:

издательское дело и журналистика – 87%;

энергетика и коммунальное хозяйство – 84%;

набор персонала и HR – 83%;

маркетинг, реклама и связи с общественностью – 81%;

гостиничный бизнес– 79%.

Как это ни парадоксально, но последнюю строку в рейтинге занимает исполнительское искусство (56%). Данный факт говорит о том, что среди актеров театра, оперы, балета и т.д. ценится не столько молодость сама по себе, сколько уникальная внешность.


Мы в популярных социальных сетях