29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

«Норникель» и заповедник «Пасвик» приобщают школьников к экологической науке

25 мальчишек и девчонок Печенгского района Мурманской области отдохнут в июне летнем экологическом лагере, расположенном в поселке Раякоски. Экологический лагерь существует уже 13-й год. Здесь у ребят есть возможность не только весело провести время за играми, но и узнать много нового и интересного, побывать в заповеднике «Пасвик» и принять участие в научно-практической деятельности ученых.

Ежедневно, сотрудники заповедника проводят теоретические и практические занятия с детьми, ведут наблюдения за птицами и растениями, осуществляют исследования воды и почвы, выезжают с этой целью на остров Варлам – жемчужину заповедника.

Благодаря гранту, полученному по программе «Норильского никеля» «Мир новых возможностей», возможности лагеря значительно расширились.

Отвечая на вопросы корреспондента НИА-Мурманск, одна из авторов проекта - директор МБУ «Методический центр» Печенского района Людмила Александрова сказала: «В 2015 году мы стали победителями конкурса социальных проектов «Мир новых возможностей», организованного на территориях присутствия Кольской ГМК. Для реализации проекта «Экологический лагерь высоких технологий» мы получили грант – полтора миллиона рублей. Соответственно, появилась возможность организовать дополнительно две лагерные смены и закупить оборудование, которым дети будут пользоваться многие годы. Дополнительно оснастили столовую, купили холодильник и морозильную камеру, стиральную машину. Было приобретено оборудование для научно-исследовательской деятельности, а именно: лаборатория по исследованию воды и почвы, микроскоп, метеостанция и новые лупы.

Также в рамках проекта нам удалось выпустить книгу о сохранении заповедных территорий, в которую вошли и исследовательские работы детей и ученых, а также труды ученых Финляндии, Норвегии и России, которые сотрудничают с заповедником «Пасвик».

В 2015 году в работе экологического лагеря приняли участие 8 ученых. Под их руководством дети сажали деревья, а специалист из Норвегии рассказал детям, как вести себя в лесу, прививая им полезные навыки, которые, несомненно, пригодятся в жизни. Говоря о дальнейших планах по развитию экологического лагеря, Людмила Александрова отметила: «Работа по дополнительному экологическому образованию детей будет продолжаться. Есть идея в течение года проводить с детьми экспедиции, под руководством ученых. Также, мы будем продолжать работу по экологическому просвещению учителей. В частности, сотрудники заповедника регулярно организуют семинары для педагогов, представляя учебную и научную литературу¸ недавно была презентована Красная книга Мурманской области. Педагоги из разных школ Печенгского района выезжают на остров Варлам и участвуют в международном учете птиц».


Мы в популярных социальных сетях