24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqutpAds

Лапландский заповедник – источник знаний и вдохновения

Не секрет, что сохранение природы – одна из первоочередных задач современного человека. С этой целью, ежегодно, 22 апреля, под эгидой ООН отмечается Всемирный день Земли. В России к вопросам экологии относятся с особым вниманием и заботой. Во многих заповедниках и заказниках страны создаются все условия для сохранения и преумножения животного и растительного мира.

Кольский полуостров издревле славится неповторимыми природными ландшафтами, где живут уникальные, почти сказочные животные и растут особые, ни с чем не сравнимые растения. В преддверии Года особо охраняемых природных территорий, «НИА-Мурманск» планирует рассказать о заповедных местах Мурманской области.

Сегодня речь пойдет о Лапландском Заповеднике. Ведь неслучайно много лет назад Кольский Север называли Русской Лапландией. Лапландский заповедник, созданный около века назад, - один из крупнейших не только в Российской Федерации, но и в Европе. Территория заповедника огромна – около 280000 гектаров, треть из которых - озера и реки. Находится он среди горных массивов Мончетундра и Чунатундра, на берегах озера Имандра. Здесь же проходит водораздел Баренцева и Белого морей.

История заповедника берет свое начало во времена промышленного освоения Кольского полуострова. Как рассказал корреспонденту «НИА-Мурманск» директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков: «Заповедник был создан в 30-е годы прошлого столетия русским геоботаником, зоологом, этнографом и путешественником Германом Михайловичем Крепсом, видевшим в этом насущную необходимость. В то время, при строительстве железной дороги, были выжжены леса. Люди не берегли лес и его обитателей. Кроме того, на Кольском полуострове работало около 400 различных экспедиций по геологоразведке месторождений. В это время шел отстрел северных оленей. Оставался олень тогда всего в трех местах, а вот в Хибинах этого уникального животного уже не было».

Тогда Герману Крепсу удалось убедить в важности создания заповедника власти округа. Далее он обратился к руководству Ленинградской области, где предложение поддержали, и началась кропотливая работа по созданию заповедника, которым сегодня гордится вся страна. Благодаря заповеднику, удалось сохранить уникального Северного оленя, которого по праву считают символом этих мест. «Стадо на сегодняшний день насчитывает 700 оленей. В Скандинавии, Финляндии, Норвегии дикого оленя нет. И только благодаря тому, что в России есть Лапландский заповедник, сегодня мы имеем возможность наслаждаться красотой и грацией этого благородного животного», - с гордостью говорит Сергей Шестаков.

Созданию Лапландского заповедника с первых дней помогали промышленные компании, начинавшие работать в эти же годы на Кольском полуострове. «Интересно переплелись судьбы Заповедника и Североникеля, - рассказывает Сергей Владимирович. -  Изучая территории Кольского полуострова, во время создания заповедника, Герман Крепс обнаружил выход руды. Рассказал об этом Александру Евгеньевичу Ферсману (одному из основоположников геохимии, исследователю Кольского полуострова), который тут же направил сюда экспедицию. Так было открыто медно-никелевое месторождение руды. Понимая, что и промышленность в стране должна развиваться, Крепс не стал скрывать обнаружение руды. Он читал главным - находиться рядом и сохранять уникальную природу Севера.

Кольская ГМК совместно с учеными Лапландского заповедника проводит работы по мониторингу окружающей среды в районе комбината.

Помимо этого, на комбинате реализуются программы по модернизации производства, направленные, в том числе на улучшение экологии. Работа в этом направлении уже приносит свои плоды - в Мурманской области, впервые, после почти полувекового перерыва, зацвели орхидеи. Северная орхидея (ятрышник) - редкий вид орхидей, занесенный в Красные книги России и Мурманской области, - растение капризное. Любит экологически чистые места и комфортные условия, поэтому считается своеобразным природным индикатором. И то, что вновь вблизи Мончегорска появился цветок, которого здесь не видели более 40 лет, говорит о значительном улучшении экологического фона.

Сегодня заповедник является одним из самых привлекательных природоохранных мест для ученых, исследователей и туристов.

Особая гордость Лапландского заповедника - это Чунозерская усадьба Деда Мороза. В его резиденции при поддержке и помощи Кольской ГМК возведен не только сказочный Терем, но и открыта новая 5-километровая экологическая тропа, построены три гостевых домика.  

В течение всего года гости заповедника могут посетить Терем Деда Мороза, украшенный рисунками, письмами и подарками детей, нашептать свое заветное желание в его волшебную варежку. А в преддверии Нового года и в течение рождественских каникул в своей резиденции Лапландский Дед Мороз вместе с помощниками встречает гостей, приехавших не только из разных уголков нашей страны, но и из-за рубежа.

Использованы фотографии официального сайта «Лапландский государственный природный биосферный заповедник»


Мы в популярных социальных сетях