29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Подписан Меморандум о создании и развитии туристско-рекреационного кластера «Русская Лапландия»

Специализация «Русской Лапландии» базируется на этнографическом и сельском туризме, популярность которого все больше возрастает как среди гостей и самих жителей Заполярья.

На сегодняшний день в Ловозерском районе хорошо развиты такие турпродукты как снегоходные сафари, езда на оленьих упряжках, ознакомительные поездки в стойбища оленеводов.
Славится Ловозерский район проведением событийных мероприятий, таких как Международный день саамов, праздник Севера и традиционный день Оленевода, дни коми-ижемской культуры «Изьватас лун». Именно тут проводятся традиционное фольклорное, спортивное мероприятие национальные Саамские игры. А с красотами загадочного Сейдозера, расположенного в Ловозерских тундрах, связано множество саамских легенд.
На сегодняшний день ведется работа по привлечению общин коренных малочисленных народов Севера в туристскую отрасль Мурмана.
Специалисты полагают, что такой шаг позволит интегрировать уникальное историко-культурное наследие и самобытные традиции коренных жителей Кольского края в новый и уже существующий турпродукт. В целом, создание «Русской Лапландии» позволит придать новый импульс развитию туризма в Ловозерском районе, сообщает официальный туристический портал Мурманской области.


Мы в популярных социальных сетях