28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Мурманске состоялся пикет под девизом «Материнский капитал - для народа»

Акция проходила в рамках общероссийской акции Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ и Трудовой партии России и была спланирована ее активистами.
С 6 по 10 марта подобные пикеты в поддержку расширения возможностей использования материнского капитала прокатились от Красноярского края до Симферополя.

Напомним, общероссийская акция началась 1 марта на Кавказе. В рамках которой участники  пикета совершили автопробег на микроавтобусах по маршрутуСтавропольский край, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Республика Ингушетия, Чеченская республика, Республика Дагестан.
На корпусе каждой машины были написаны профсоюзные предложения по теме использования материнского капитала и проведен опрос респондентов.
По итогам акции состоялся круглый стол, в рамках которого была сформирована резолюция, направленная на имя президента России В.В. Путина.
Основное положение данной резолюции - разрешить использовать средства материнского капитала для дорогостоящего лечения детей и матерей. Кроме того, в период кризиса предлагается выделять из материнского капитала по 10 тысяч рублей ежемесячно на текущие нужды семьям с тремя и более детьми, неполным семьям, имеющим двух и более детей, а также тем, в которых воспитывается ребенок-инвалид.
Данная резолюция призвана " стабилизировать демографическую ситуацию,  нивелировать воздействие экономического кризиса на многодетные семьи."- Считает председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, депутат Государственной думы РФ Сергей Вострецов,по данным информационного агентства "Nord-News".
«Сегодня мы вышли поддержать принятую резолюцию, потому что нельзя, чтобы кризис, спровоцированный, в том числе и западными правительствами, ударил по благоприятной демографической ситуации в нашей стране, - говорит в поддержку расширения возможности использования материнского капитала лидер профсоюзов СОЦПРОФ и Трудовой партии России в Мурманской области Станислав Сергеев, - «Дорога ложка к обеду» - один из наших лозунгов, и мы вновь настаиваем на том, чтобы отдельным категориям граждан разрешили выплату материнского капитала наличными деньгами ежемесячно по десять тысяч».


Мы в популярных социальных сетях