28.03.2025
°C
3
$ 83.83
€ 90.54

В Мурманске стартовал первый в истории Чемпионат России по зимнему плаванию

2 faf18dc6a354МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. На Семеновском озере состоялись торжественное открытие и первые заплывы Чемпионата России по зимнему плаванию. Официальные состязания такого уровня проводятся впервые, поскольку формальные правила этого вида спорта в нашей стране были утверждены лишь в 2024 году.

Как отмечает пресс-служба мэрии, на государственном уровне зимнее плавание как спорт признано лишь в трех странах мира – Российской Федерации, Республике Беларусь и КНР.

Чемпионат входит в программу 90-го Праздника Севера. Совместно с ним проводятся Кубок Арктики-2025 среди ветеранов и любителей и Кубок ВМФ среди военнослужащих. Соревнования собрали в столице Кольского Заполярья порядка 400 спортсменов из 40 регионов России и Беларуси.

Почетными гостями открытия состязаний стали министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Олег Голубев, глава города Мурманска Юрий Сердечкин.

В программу Чемпионата и Кубка Арктики входят плавание брассом, баттерфляем и вольным стилем на дистанции от 25 до 200 метров среди мужчин и женщин, а также эстафеты, в том числе смешанные и комбинированные.

Соревнования продлятся до 23 марта включительно.


Мы в популярных социальных сетях