28.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

До конца года в Мурманской области будет уже 17 пространств «СОПКИ.СПОРТ»

photo 5417877540988633416 yМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании правительства.

«До конца года будет уже 17 пространств «СОПКИ.СПОРТ» в Мурманской области. На сегодняшний день количество посещений уже открытых залов насчитывает более 50 тысяч», – отметил глава региона.Напомним, что в 2022 году в Кольском Заполярье заработали первые 7 пространств «СОПКИ.СПОРТ», заниматься в которых северяне до 35 лет могут бесплатно. В этом году уже состоялись открытия в Умбе, Молочном, Гаджиево и Алакуртти, еще 6 залов заработают до конца декабря. Также откроем молодежные пространства для молодых семей. Первые «СОПКИ.СЕМЬЯ» заработают в Мурманске, Североморске и Полярном в 2023 году», – рассказал Андрей Чибис.

Подробнее о том, как работают уже существующие пространства «СОПКИ.СПОРТ» и запланированных открытиях на оперативном совещании доложила вице-губернатор Елена Дягилева.

«Как и весь кластер «СОПКИ», современные залы «СОПКИ.СПОРТ» призваны дать больше возможностей молодым северянам для интересного досуга и реализации своего потенциала. «СОПКИ.СПОРТ» объединяют единые стилистические решения и единый подход к комплектации оборудования. Все залы оснащены зонами свободных весов, современными силовыми и кардиотренажерами», – поделилась заместитель губернатора.

Елена Дягилева подчеркнула, что все пространства создаются в уже готовых помещениях, поэтому срок реализации занимает до полугода. Пространства создаются при поддержке правительства региона: на проведение ремонтных работ, оформление пространств в едином стиле, а также оснащение современным оборудованием муниципалитет получает грант в размере 5 млн рублей, уточняется на портале регионального правительства.

«На сегодняшний день в «СОПКАХ.СПОРТ» занимается более 14,5 тысячи северян. Пространства получили высокую оценку как со стороны северян, так и со стороны профессионального сообщества, завоевав звание лучшего спортивного проекта в рамках Всероссийской премии Sports Facilities. Наряду с 10 залами в Кольском Заполярье, в этом году «СОПКИ.СПОРТ» будут открыты в подшефной Запорожской области», – отметила вице-губернатор.


Мы в популярных социальных сетях