28.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

В районе Кильдинстроя прошла четвертая гонка «Герои Севера – Заполярный рубеж»

IMG 5113МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Участие в традиционном масштабном событии, организованном Северным флотом и правительством Мурманской области, приняли 108 команд.

Участники сформировали четыре дивизиона, состоящие из мужских команд силовых структур и гражданских, а также смешанных коллективов, в которых вызов трассе бросили не только мужчины, но и женщины.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель губернатора Елена Дягилева.

Она пожелала командам боевого духа, легкого старта и удачного финиша, отметив важность мероприятия не только для участников, но и для болельщиков, в особенности – подрастающего поколения северян. Как отметила Елена Дягилева, юные болельщики смогли наглядно увидеть пример волевого характера и командного духа, упорство в достижении цели и, что особенно важно, готовность прийти на помощь товарищу.

Слова приветствия также прозвучали от командующего Краснознаменным ордена Ушакова Северным флотом, адмирала, Героя Российской Федерации Александра Моисеева.

В этом году трасса, подготовленная для участников, стала еще сложнее: команды преодолевали 22 препятствия, расположенных на протяжении дистанции в 5,6 км. Впервые маршрут включал бассейн и ряд объектов, которые были задействованы в первой за полярным кругом «Гонке Героев».

Лучшими в своих дивизионах оказались команды «Армата», «Гроза-2», «Легион» и «Кудамы». Серебро завоевали победитель прошлого года «Гроза», «Авиатор-2», «Noname» и «Синий трактор». Третье место заняли «Уранан», «Циклон», «Уличный спорт» и «Кольский партизан».

Болельщики также смогли оценить модернизированную инфраструктуру парка «Патриот», которая была установлена по поручению губернатора Андрея Чибиса в 2022 году. Северяне, в том числе самые юные, оценили различные маршруты веревочного парка с преградами, сетками, подвесными мостами и тарзанками, лазерный тир и полосу «Тайфун» с 15 препятствиями. Еще один объект – скалодром высотой 12 метров со специальными зацепами – стал точкой притяжения для гостей парка «Патриот» всех возрастов. Попробовать совершить восхождение на одном из четырех маршрутов разных уровней в сложности помогали опытные инструкторы Северного флота, отмечается на портале регионального правительства.

Для участников и гостей мероприятия играл оркестр Северного флота, работала полевая кухня, где можно было подкрепиться вкусной кашей и горячим чаем.


Мы в популярных социальных сетях