23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqutpAds

Доклад в Конгрессе США об утечке коронавируса

zayavlenievkongresseДоклад с аргументами в пользу теории о лабораторном происхождении коронавируса опубликовал Майкл Маккол - член комитета по иностранным делам Палаты представителей США республиканец, пишет ТАСС.

Как сообщает телеканал Fox News: "Мы считаем, что настало время отказаться от предположения, что рынок морепродуктов был местом происхождения вируса. Преобладающие доказательства свидетельствуют, что вирус действительно распространился из Уханьского института вирусологии в результате инцидента, причем это произошло ранее 12 сентября", - говорится в отчете Маккола. Он призвал провести совместное расследование обе партии Конгресса.

В его докладе также утверждается, что в Уханьском институте вирусологии могла идти работа над генным изменением вирусов - документ указывает на возможные проблемы там с безопасностью. Авторы доклада отмечают, что летом 2019 года институт разместил объявление о поиске специалистов для обновления систем дезинфекции воздуха, обработки опасных отходов, вентиляции.

Как пишет газета The Hill, составители доклада "не утверждают, что располагают неопровержимыми доказательствами", их цель - "подготовить законодательный ответ на действия Китая". Авторы призывают ввести санкции против ученых из института и членов Коммунистической партии Китая, ответственных за противоэпидемические мероприятия на раннем этапе распространения коронавируса.

В июле генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что его организация готовится ко второму этапу изучения происхождения коронавируса SARS-CoV-2. Тогда он допустил, что распространение коронавируса могло быть следствием "чрезвычайного случая в лаборатории". "Лабораторную теорию" проверяло и разведывательное сообщество США, но оно пока не смогло прийти к окончательному выводу.


Мы в популярных социальных сетях