25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqutpAds

Опасная «побочка» вакцины от «короны»?

vaccinavvelikobritaniiИз-за возможной опасной побочной реакции у одного из пациентов была временно остановлена третья фаза клинических испытаний вакцины от коронавируса SARS-CoV-2, разработанной компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом, пишет Lenta.ru.

По словам представителя компании AstraZeneca, одного из лидеров гонки за вакциной против COVID-19, которые цитирует издание Stat News, тестирование на эффективность и безопасность вакцины AZD1222 приостановили, чтобы проанализировать данные о побочных эффектах. Пока необъяснимая для разработчиков реакция, возникшая у испытуемого, возможно, не связана с вакциной, однако приостановка исследований — это стандартный процесс при подозрении на заболевание, возникшее из-за прививания. Ожидается, что сам участник испытаний выздоровеет, хотя его симптомы пока не сообщаются.

Эксперты AstraZeneca планируют провести ускоренный анализ случая, чтобы минимизировать задержку клинических испытаний. Но пока не понятно, как ситуация может повлиять на готовность вакцины. Сейчас третью фазу испытаний проходят девять вакцин-кандидатов, и исследователи, работающие над другими препаратами, также начали поиск схожих случаев побочных реакций.

Неясно до сих пор и насколько серьезным и редким может быть нежелательное явление, это, вероятно, окажет влияние на то, как скоро опубликуют данные клинических испытаний, проведенных в Великобритании. Только они позволят FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) одобрить выпуск прививки для экстренного использования.

По итогам второй фазы испытаний более полоивны испытуемых (всего 1000 участников) имели такие побочные эффекты, как жар, головные боли, мышечные боли и чувствительность в месте инъекции, однако все они были небольшими. В третьей фазе испытаний будет задействовано около 30 тысяч американцев.

AZD1222 разработана на базе обезвреженного аденовируса, вызывающего обычную простуду, в который добавлен ген одного из белков SARS-CoV-2. Подобные аденовирусные вакцины уже тестировались для борьбы с другими опасными вирусами, например, вирусом Эбола.

Фото: gipermed.ru


Мы в популярных социальных сетях