20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds

Консорциум "Вернадский" появится в Мурманской области

mguРектором МГУ имени М. В. Ломоносова была предложена программа "Вернадский", пишет ТАСС.

В Мурманской области появится научно-образовательный консорциум "Вернадский", публикует информагентство слова президента Российского союза ректоров, ректора Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктора Садовничего, прозвучавшие на встрече с губернатором региона Андреем Чибисом.

"Нами уже подписано 14 соглашений [о создании консорциумов] и осуществляется 120 проектов в рамках этих соглашений. Мы хотели бы сегодня подписать соглашение с губернатором Мурманской области", - сказал Садовничий.

В меморандуме о намерении создать консорциум "Вернадский - Мурманская область" говорится, что решение принято в целях реализации указа президента России Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2030 года".

Программа "Вернадский" предусматривает, что ведущие университеты устанавливают крепкие связи с университетами в регионах по своим наиболее продвинутым направлениям, организуют совместные кафедры, лаборатории, центры коллективного пользования.

Фото: twitter.com


Мы в популярных социальных сетях