28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Роспотребнадзор об испытаниях вакцины от COVID-19

gotovayaprivivkaРоспотребнадзор сообщает, все добровольцы, кто участвуют в испытаниях вакцины от коронавируса в центре "Вектор", чувствуют себя хорошо, осложнений нет, пишет РИА Новости.

В настоящее время привиты три волонтера, четвертый получит вакцину 5 августа. Они находятся под постоянным наблюдением врачей.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, пока в ходе испытаний не возникало ситуаций, при которых участникам нужна была бы помощь врачей.

Участники испытаний получат вакцину дважды с интервалом в три недели между прививками. Предполагается, что иммунитет к вирусу появится после второй вакцинации.

Центр "Вектор" в конце июля начал клинические испытания вакцины от COVID-19

Гендиректор учреждения Ринат Максютов ранее заявил, что запуск препарата в производство планируется в ноябре.

Министр здравоохранения страны Михаил Мурашко ранее объявил о завершении клинических испытаний вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Сейчас готовится пакет документов для регистрации этого препарата. По информации источника РИА Новости, регистрация вакцины ожидается 10-12 августа, разрешение на гражданский оборот планируют получить 15-16 августа. В первую очередь вакцинировать будут представителей особых групп, в частности – медиков и учителей.

По словам главы минздрава, все расходы на вакцинацию граждан покроют из бюджета.

Центр имени Гамалеи проводил клинические испытания вакцины совместно с Минобороны на базе военного госпиталя имени Н. Н. Бурденко. В начале прошлой недели оттуда выписали вторую группу из двадцати добровольцев.

Отмечалось, что у каждого их них выработался иммунный ответ. Никаких побочных действий, осложнений или нежелательных реакций, жалоб на состояние здоровья у них нет.

Директор центра Александр Гинцбург обращал внимание, что вакцина от коронавируса подойдет не всем. По его словам, любой препарат может спровоцировать обострение, поэтому людям, имеющим хронические заболевания, необходимо проконсультироваться со специалистами.

Фото: progorodsamara.ru


Мы в популярных социальных сетях