29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Проблема №1 при работе над вакциной от COVID-19

razrabotkavaciniОсновная сложность при создании вакцины от коронавируса — его недостаточная изученность, сообщает Telegram-канал портала стопкоронавирус.рф со ссылкой на Роспотребнадзор, пишет РИА Новости.

Самый трудный этап при разработке подобных вакцин — вирусологические исследования с "живым" вирусом, в том числе на животных, так как эту работу можно проводить только в условиях наивысшей защиты, пояснили в Роспотребнадзоре.

Там подчеркнули, что разработка прививок ведется по нескольким направлениям независимыми коллективами.

И добавили, что сейчас клинические исследования проходит пептидная вакцина "ЭпиВакКорона", которая ранее продемонстририровала свою эффективность и безопасность.

Сроки тестирования регламентированы, наблюдение за добровольцами займет от трех до шести недель, в зависимости от схемы, подчеркнули в Роспотребнадзоре. Также должны пройти все необходимые лабораторные исследования, которые позволят установить "соответствие основным критериям для регистрации вакцинного препарата".

Эффективность вакцины оценят лабораторными методами, поэтому волонтерам не придется соприкасаться с коронавирусом, пояснили в ведомстве.

Фото: techdigest.ru


Мы в популярных социальных сетях