24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqutpAds

Лекарство от коронавируса в российских аптеках может появиться уже в июле

avifavirРоссийский препарат от коронавируса «Авифавир» может появиться в аптеках страны уже в это месяце, сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, пишет Lenta.ruсо ссылкой на «Интерфакс».

Он уточнил, что РФПИ ждет одобрения аптечного применения препарата от Минздрава в текущем месяце. По словам Дмитриева, у лекарства есть противопоказания, поэтому его будут продавать по рецепту врача. Например, «Авифавир» нельзя принимать беременным и тем, которые планируют забеременеть. Глава фонда добавил, что врачи будут проговаривать с пациентами нежелательность планирования семьи во время приема препарата.

«Авифавир» - первый препарат от коронавируса в стране, Минздрав одобрил его в конце мая. В начале июня его включили в перечень рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. Ранее его применяли для лечения лихорадки Эбола.

Помимо этого, лекарство начали поставлять на экспорт и направили в Белоруссию. Заявки на покупку подали более 50 стран, в том числе Колумбия, Мексика, Перу, Саудовская Аравия. Препарат закупили несколько стран Латинской Америки, Саудовская Аравия и Болгария.

Фото: ruspekh.ru


Мы в популярных социальных сетях