27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqutpAds

«Прорывное» лекарство может нести опасность здоровью

deksametazonДексаметазон - противовоспалительное лекарство, которое в ВОЗ считают прорывом в лечении коронавируса, может угрожать здоровью, сказал вирусолог Георгий Викулов в разговоре с «Вечерней Москвой», пишет Lenta.ru.

Он пояснил, препарат используется давно, и прорывным его называть трудно. Подобные лекарства широко применяются в рамках комплексной терапии, например, при энцефалитах, менингоэнцефалитах, и лечение проходит под строгим наблюдением медиков. При этом этот стероид подавляет иммунитет во время терапии, что может быть крайне опасно для людей, находящихся в иммунодефицитном состоянии из-за болезни. Например, применении глюкокортикостероидов (аналоги естественных гормонов коры надпочечников) в некоторых случаях развивало тяжелые осложнения.

Викулов отметил, что говорить о снижении летальности из-за дексаметазона пока рано, эпидемия продолжается, и данных об отдаленных последствиях нет. «Так что все это похоже на очередной раздутый фейк», — сказал врач, добавив, что не станет рекомендовать этот препарат своим пациентам с коронавирусной инфекцией.

Ранее генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус объявил о научном прорыве в лечении COVID-19 благодаря дексаметазону. Он опирался на клинические испытания ученых из Оксфорда. Согласно их выводам, препарат снижает риск смерти инфицированных, которые подключены к аппаратам ИВЛ или находятся на кислородном лечении.


Мы в популярных социальных сетях