24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqutpAds

Выработана новая методика борьбы с раком

В ее основе лежат наночастицы, лазер и витамин В2. Разработали новый способ борьбы с тяжелейшим заболеванием российские ученые, а также медики из Франции и Австралии.

Группа ученых разработала специфические наночастицы, которые позволяют использовать молекулы рибофлавина против раковых клеток. Поглощенный такими клетками витамин В2 подвергается воздействию лучей ультрафиолета, после чего уничтожает злокачественное образование.

Новое лекарство было протестировано на лабораторных грызунах. По словам Евгения Хайдукова из московского Центра Кристаллографии и фотоники РАН, наночастицы существенно замедлили рост раковой опухоли и сократили ее на 90%.

Правда не все медики верят в чудо разработки. Так онколог и кандидат медицинских наук Михаил Ласков, сообщил ИА «Народные новости», что новость выглядит довольно фантастично, чтобы быть правдой: «Это выглядит очень неправдоподобно. Не существует одного метода, который может бороться со всеми типами опухолей. Существует сотни видов злокачественных образований и для каждого из них существует свой специфический метод лечения».


Мы в популярных социальных сетях