29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

Мончегорск и Североморск будут голосовать в электронном формате

Избиратели двух городов региона на предстоящих выборах оценят технические новинки - в Мончегорске и Североморске 14 сентября будут голосовать в электронном формате.

Избирателю на участке необходимо получить специальную карточку со штрих-кодом. В ней прописан уникальный код – проголосовать повторно будет невозможно. Карточку необходимо приложить к считывающему устройству. После, все очень просто – галочка напротив кандидата и подтверждение своего выбора.

По пять терминалов установят на каждом участке. Кроме того, перед входом установят два дополнительно. Это своего рода, тренажеры. Волонтеры подскажут – как пользоваться электронным комплексом. Есть терминал и для людей с ограниченными возможностями, с которым будут выезжать к избирателям на дом.

Председатель избирательной комиссии Мурманской области Антон Богомолов рассказал: "Центральная избирательная комиссия нам выделила 38 комплексов. И для того, чтобы не затрагивать большое количество выборов, было принято решение о том, что они будут использоваться только в тех территориях, где нет одновременно с выборами губернатора еще нескольких выборов, чтобы не создавать очереди".


Мы в популярных социальных сетях