20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds

Евгений Никора выступил с докладом на сессии ООН - Хабибат

Всемирный день городов был учрежден в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2013 году. Он является итоговой чертой мероприятий в различных странах мира посвященных развитию городов.
Мероприятия проходят по программе ООН — Хабитат, получившей свое название от лат. «habitus» – внешность, наружный вид. В основе программы два приоритетных направления: обеспечение надлежащего жилья для всех и устойчивое городское развитие.
 
В этом году в России впервые проводят празднование Всемирного дня городов. На мероприятии в Екатеринбурге,  замгубернатора Евгений Никора выступил с докладом по проекту «Умный регион», который реализован на территории Мурманской области.
 
Евгений Никора обратил внимание участников форума на климатические и социально-экономические особенности Кольского Заполярья и поделился опытом разработки плана 100 шагов правительства региона, и опытом запуска портала «Наш Север».
 
«Исполнительный директор программы ООН-Хабибат Маймунах Мохт Шариф поддержала наше предложение о создании в Мурманске хаба ООН-Хабибат по исследованию Арктики. Также была отмечена работа по благоустройству и порталу «Наш Север». Поэтому Мурманская Область будет принимать участие в подготовке региональого отчета ООН о состоянии городов Арктики», - прокомментировал Андрей Чибис.

Мы в популярных социальных сетях