24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqutpAds

Андрей Чибис представил в Женеве национальный проект «Жилье и городская среда» на примере Мурманска

В Женеве проходит восьмидесятая сессия Комитета по жилищному хозяйству и землепользованию Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН).

 

Комитет по жилищному хозяйству и землепользованию ООН является площадкой для обмена опытом в сферах жилищного строительства и городского развития.

 

Делегацию от Российской Федерации на сессии возглавил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Он является членом Бюро Комитета по жилищному хозяйству и землепользованию Европейской экономической Комиссии ООН с декабря 2015 года.

 

В рамках мероприятия губернатор Мурманской области представил европейским коллегам национальный проект «Жилье и городская среда» и отечественный опыт развития городов в экстремальных климатических условиях на примере Мурманска.

 

Андрей Чибис подчеркнул, что в условиях Севера городская среда должна соответствовать самым высоким стандартам и создавать дополнительные позитивные условия жизни. Для этого правительством Мурманской области были инициированы такие проекты, как установка дополнительных детских городков и спортивных площадок, создание арт-объектов на фасадах домов и другой городской инфраструктуре, увеличение числа общественных лыжных трасс и катков, ряд других проектов.

 

«Общаясь с людьми, я сделал вывод, что в условиях Арктики – полярной ночи, короткого и прохладного лета – состояние городской среды, всего того, что человека окружает каждый день, очень сильно влияет на настроение, на самоощущение. И мы поставили перед собой задачу создать новое качество городской среды для устойчивого развития региона», – подчеркнул Андрей Чибис.

 

Представленные главой региона проекты получили одобрение. Теперь в рамках сессии динамика изменений городской среды на примере Мурманска будет рассматриваться ежегодно.


Мы в популярных социальных сетях