20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds

Америка хочет найти убийц Немцова

«Россия скрывает обстоятельства гибели политика Бориса Немцова, поэтому необходимо провести международное расследование при участии ОБСЕ и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)» - говорится в тексте резолюции, авторами которой стали шестеро сенаторов США, ее текст опубликован на сайте сенатора-республиканца Марко Рубио, сообщает Lenta.ru.

Авторы документа внесли его в обе палаты Конгресса, приурочив это к четвертой годовщине гибели политика. Они призвали госсекретаря и главу американского минфина «использовать свои полномочия в рамках Акта Магнитского и Глобального акта Магнитского для введения санкций против причастных к убийству Немцова».

Годом ранее, к третьей годовщине убийства, в столице Соединенных Штатов Вашингтоне в честь убитого политика назвали площадь, которая находится прямо напротив посольства России.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля. В него попали четыре пули, он скончался на месте. По подозрению в убийстве были задержаны и затем арестованы бывший офицер батальона МВД «Север» Заур Дадаев, а также Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев и братья Анзор и Шагит Губашевы. Все они признаны виновными и получили от 11 до 20 лет тюремного заключения.

По версии следствия, предполагаемый организатор преступления Руслан Мухудинов предложил исполнителям 15 миллионов рублей. Обвинение ему предъявлено заочно, с ноября 2015 года он находится в международном розыске.

Фото: Яндекс


Мы в популярных социальных сетях