28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

В Мончегорске обсудили грядущие изменения в пенсионной реформе

В регионах проходит сбор предложений по совершенствованию предстоящей пенсионной реформы.

 

Накануне, в Мончегорске по инициативе партии «Единая Россия» состоялось общественное обсуждение планируемых изменений в пенсионном законодательстве. Участниками встречи стали представители Думы, городской администрации, активные граждане.

 

Руководитель фракции «Единая Россия» в Мурманской областной Думе Владимир Мищенко пояснил присутствующим необходимость назревших перемен в пенсионном законодательстве нашей страны. В частности, повысить возраст выхода на пенсию просто необходимо, потому что за последние 50 лет продолжительность жизни значительно выросла, да и, находясь уже на заслуженном отдыхе, многие не торопятся покидать свои рабочие места. К тому же число пенсионеров за последние 20 лет увеличилось, чего не сказать о трудовой армии россиян: сегодня у нас на одного пенсионера приходится менее двух работающих. И так как пенсия носит распределительный характер, нынешних их отчислений в пенсионный фонд не хватает, чтобы обеспечить пожилым людям достойную жизнь. Как показывает практика, эта система работает безупречно только при следующем соотношении работающих граждан к пенсионерам - пять к одному.

 

«В настоящий момент размер пенсии не может обеспечить достойный уровень жизни людей, вышедших на заслуженный отдых. А значит, действующая пенсионная система нуждается в совершенствовании. Для «Единой России» очень важно узнать мнение людей, общественных организаций и представителей политических партий с мест о предлагаемых Правительством России изменениях в пенсионное законодательство. Необходимо учесть особенности жизни на Крайнем Севере, оценить все возможные риски этого законопроекта и максимально их минимизировать», - сказал Владимир Мищенко.

 

На встрече представители депутатского корпуса партии «Единая Россия» попросили мончегорцев сформулировать свои предложения по теме изменения пенсионного законодательства и предоставить их в срок до 30 июля.


Мы в популярных социальных сетях