25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqutpAds

Устройства имитирующие курение не менее вредны чем сигареты. Сенатор Татьяна Кусайко выступила за принятие федерального закона о вейпинге

В Московской городской Думе состоялось заседание на тему «Перспективы законодательного регулирования оборота и потребления (использования) устройств, имитирующих курение».

 

Участие в заседании приняла Член Совета Федерации, член центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко.


Еще в феврале 2017 года в Госдуму РФ был внесён проект федерального закона, регулирующий оборот и потребление устройств, имитирующих курение и испарительных смесей в России. Ведь, на первый взгляд, "спасающие" от курения изделия, сами по себе не менее вредны, чем традиционная сигарета.


"Токсическое воздействие – одна из основных причин снижения числа здоровых людей. Сейчас более 1,5 млн человек в стране употребляют электронные сигареты, вейпы", - говорит Татьяна Кусайко.


Согласно проекту, в понятие «устройства, имитирующие курение табака» и «испарительные смеси» должны входить никотинсодержащие и безникотиновые смеси, электронные сигареты, кальяны, электронные испарители и другие аналогичные устройства.

 

Законопроект устанавливает ограничения потребления спецсмесей для имитации курения, вводит запрет на продажу имитирующих курение устройств, ограничивает их использование в общественных местах, указывает на необходимость информирования потребителей о составе используемых испарительных смесей, а также вводит ограничения на рекламу указанных устройств.


"Ограничительные меры должны быть системными и направленными на предотвращение, сокращение или прекращение употребления любых видов табачных изделий, курительных смесей, вейпов, электронных сигарет, кальянов. Необходимость соответствующего федерального закона очевидна, - говорит сенатор. - Также, есть целесообразность создания саморегулируемой организации, которая будет контролировать выпуск приспособлений и смесей для вейпинга".


Мы в популярных социальных сетях