27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqutpAds

Мурманский обком КПРФ утверждает: факт сотрудничества с Навальным - ошибка

В руки мурманских блогеров попала провокационная аудиозапись, в которой  первый секретарь мурманского горкома КПРФ Юрий Ваталин сообщает, что сотрудничеству КПРФ с местным штабом Алексея Навального помешало вмешательство замгубернатора Заполярья Анатолия Векшина.


Суть ситуации заключается в том, что на довыборах в мурманский Совет депутатов 10 сентября наблюдателями от партии КПРФ должны были стать члены штаба Навального. Такая возможность, стала бы некой «площадкой» для тренировки молодежи Навального в предвыборном процессе. Однако, Юрий Ваталин в аудиозаписи говорит о том, что после разговора с замгубернатором Анатолием Векшиным и некого "звонка из Москвы", КПРФ пришлось отказаться от намеченных планов и исключить людей Навального из списков наблюдателей.


Сам Анатолий Андреевич факт телефонного разговора с Юрием Ваталиным отрицает. А ситуацию комментирует так: "Сотрудничество КПРФ со сторонниками Навального – личная инициатива некоторых партийных функционеров, не более".


Лидер мурманских коммунистов Геннадий Степахно, в свою очередь говорит о том, что в сотрудничестве с  людьми Навального партия не нуждается.


"Мы отозвали не наших наблюдателей, а сторонников Навального, которые были заявлены наблюдателями от КПРФ. Видимо, эти девочки и мальчики хотели попиариться за наш счёт, – говорит Геннадий Степахно. – Наши товарищи допустили ошибку, согласившись на их участие. Теперь мы эту ошибку исправили. С этими ребятами нам не по пути. Навальный нам не союзник. Зачем нам нужны эти нетрадиционные дети? У нас хватает коммунистов".


Причиной скандала, по мнению политологов, стало намеренное предательство Юрия Ваталина главнокомандующего однопартийца Геннадия Степахно, с расчетом на вынужденную дальнейшую отставку последнего. В целом же, ситуация показала, что Геннадию Степахно так и не удалось сплотить ряды мурманских коммунистов.


Мы в популярных социальных сетях