25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqutpAds

Спикер облдумы Сергей Дубовой поддерживает совместную законодательную инициативу ГД и СФ

Спикер облдумы Сергей Дубовой одобрил  законопроект, который повышает статус депутатов и сенаторов при взаимодействии с федеральными, региональными и муниципальными чиновниками.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин внесли на рассмотрение нижней палаты парламента РФ законопроект, который повышает статус депутатов и сенаторов при взаимодействии с федеральными и муниципальными чиновниками. Речь идет о праве на прием в первоочередном порядке должностными лицами, что необходимо для осуществления парламентариями их полномочий.

Как указывают авторы законопроекта, «необходимость внесения поправок связана с обращениями граждан или отстаиванием интересов регионов, что требует принятия решения на уровне исполнительной власти и органов местного самоуправления».

Спикер облдумы Сергей Дубовой одобрил  законопроект, который повышает статус депутатов и сенаторов при взаимодействии с федеральными, региональными и муниципальными чиновниками.

В рамках законопроекта, региональные законодательные собрания наделяются полномочиями заслушивать на своих заседаниях информацию руководителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти об их работе. Партнерство с "федералами" поможет поможет в выравнивании возможностей регионов решать индивидуальные проблемы для каждой территории, считает Сергей Дубовой.

Поддерживает законопроект и первый заместитель председателя Мурманской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия», первый заместитель секретаря регионального отделения партии Владимир Мищенко.

"В Мурманской области налажено тесное взаимодействие регионального парламента и органов исполнительной власти всех уровней – федерального, областного, муниципального, Тем не менее, предложенный законопроект нужен и важен, так как он придает новый, законодательно закрепленный статус уже устоявшейся во многих регионах практике сотрудничества законодательной и исполнительной власти, вводит механизм представления информации о результатах деятельности исполнительной власти органам законодательной власти субъектов Федерации", - пояснил зампред облдумы.


Мы в популярных социальных сетях