20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds

Региональной партии КПРФ вновь грозит партийный раскол

Над региональной партией КПРФ вновь нависла угроза внутрипартийного раскола. Старожилы партии во главе с Геннадием Степахно бунтуют против своих молодых однопартийных конкурентов.

В прошлом году за бортом политической "красной" лодки остался Юрий Ваталин. Новой жертвой коммунистов пенсионного возраста стал дважды доверенное лицо кандидата на должность Президента РФ Геннадия Зюганова, член бюро обкома КПРФ, секретарь Мурманского горкома КПРФ по рабочему и профсоюзному движению, рабочий Мурманской ТЭЦ Олег Рябцев.

Один из немногих представителей пролетариата в рядах мурманских коммунистов был исключён из партии на Пленуме областного комитета КПРФ. Веских оснований для исключения Олега Рябцева не было, а вот повод нашелся - Геннадию Васильевичу надоела до оскомины справедливая критика представителя молодежного крыла.

К слову сказать, действительно, "нелюбовь" была взаимной. Олег Михайлович не скрывает, что требовал отстранения Геннадия Степахно от руководства региональным комитетом - накопилось слишком много претензий к его действиям. Вопросы у грамотного политика вызвали сомнительные расходы партийных денег, да и поведение Геннадия Степахно неоднократно накладывало негативный отпечаток на саму партию КПРФ.

"Я требовал проведения финансового аудита за 2016 год, потому что трата партийных денег вызывает много вопросов, - говорит Олег Рябцев. - И у меня большие сомнения вызывает тот факт, что человек управляющий автомобилем в пьяном виде (вспоминает историю с пьяным ДТП Степахно) вообще достоин возглавлять партию. Из партии меня исключили незаконно, решение было принято с нарушением Устава КПРФ : отсутствовал председатель, само голосование было сфальсифицировано. Голоса поделились поровну, но вслух были объявлены другие результаты с перевесом в два голоса. Просьбу о повторном голосовании проигнорировали и отказались дать слово молодежи. Протокола о моем исключении еще нет. А с учетом всех нарушений, с которыми велось голосование, я буду подавать апелляцию. Считаю критику и вопросы к руководству партии справедливыми. К сожалению, ответов на них я не получил. После случившегося инцидента, я  лично в лицо сказал Геннадию Степахно о том, что честных людей из партии попросту выживают".

По мнению представителей молодежного крыла партии, "месть" Геннадия Степахно только лишний раз подтвердила его самодурство и страх потерять статус партийного лидера. Молодежь считает, что партия КПРФ уже давно поделена Геннадием Васильевичем на два лагеря по принципу личных симпатий. От правдорубов и борцов за справедливость, от тех кто действительно выражает суть партии своими действиями и мнением - постепенно избавляются, полагая что честная критика лидера недопустима, а сам лидер в это же время своим личным поведением неоднократно продолжает ставить репутацию КПРФ под удар. Как говорится, "В чужом глазу соринку, а в своем..."


Мы в популярных социальных сетях