24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqutpAds

Павел Сажинов может оставить Геннадия Степахно без партии и мандата

На минувших выборах в Мурманскую областную Думу местное региональное отделение КПРФ показала низкий по отношению к прошым выборам результат, набрав всего 12 процентов голосов и проиграв во всех одномандатных округах.

Геннадий Степахно, будучи главой регионального отделения КПРФ, отчасти несет ответственность за результат, показанный в регионе, от депутатского кресла отказываться, похоже, не собирается, вместо этого отправляя на пенсию одного из старожилов Думы Павла Сажинова.

Публикация о том, как Павел Сажинов освобождает депутатский кабинет и разбирает бумаги, скопившиеся там за 20 лет работы Думы, появилась на одном из мурманских сайтов, видимо, не случайно. Возможно, это сигнал в центральный комитет КПРФ, точнее говоря, лично Геннадию Зюганову — партия провалила выборы в Мурманской области, а Геннадий Степахно пытается избежать ответственности за это?

Напомним, что на результаты Мурманского отделения КПРФ могло повлиять ДТП, совершенное Геннадием Степахно в начале августа этого года, предположительно в состоянии алкогольного опьянения. Прибывшая на место аварии дорожная полиция зафиксировала исходящий от лидера мурманских коммунистов запах спиртного. Проходить медицинское освидетельствование Геннадий Степахно отказался.

Суд над Геннадием Степахно был назначен на начало сентября, и с тех пор уже дважды откладывался. Причем, в первом случае, Степахно сослался на служебную командировку. Однако, по информации источника в Областной думе, командировка не была документально оформлена. Вечно избегать судебного разбирательства у депутата-коммуниста не получится. По закону ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительских прав сроком до 1,5 лет.

Наш источник, близкий к КПРФ, сообщает, что история с ДТП Геннадия Степахно не осталась незамеченной в центральном комитете КПРФ. Теперь ситуация усугубилась поражением на выборах. Означает ли это, что над Геннадием Степахно «сгустились тучи»?

Появление новости о Павле Сажинове, скорее всего, означает, что Геннадий Степахно принял решение о том, кто из первой тройки партийного списка вновь станет депутатом, остановив выбор на Михаиле Антропове и своей персоне. Билета третьему номеру областного партийного списка Павлу Сажинову не досталось.

Два десятилетия в Облдуме сделали из Павла Сажинова весьма искусного политика. Трудно вспомнить ситуацию, когда бы он позволил себе идти на открытую конфронтацию, особенно, если дело касалось внутрипартийных дел. Вот и на этот раз, публикацию об уходе Павла Сажинова можно расценивать как попытку привлечь к ситуации внимание Геннадия Зюганова. Вероятно, предполагается, что история с ДТП и невысокими результатами на выборах послужат поводом, чтобы руководство КПРФ приняло решение об отстранении Геннадия Степахно от руководства региональным отделением и принудило к его добровольному отказу от мандата.

В этом случае Павел Сажинов сможет продолжать работу в Облдуме, а, возможно, и возглавить местных коммунистов.

О том, кто победит в этой борьбе, мы узнаем в ближайшее время.


Мы в популярных социальных сетях