25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqutpAds

Один из лидеров мурманского КПРФ Хмеленцов проиграл суд

Не успели улечься страсти по «пьяному ДТП» лидера мурманских коммунистов Геннадия Степахно, как у мурманского регионального отделения КПРФ возникла новая головная боль.

На днях в Кандалакше завершился суд по иску находящегося под следствием «красного» мэра Умбы Анатолия Хмеленцова к своему же Совету депутатов. Глава поселка пытался оспорить вторую неудовлетворительную оценку, поставленную за его деятельность народными избранниками единогласно. Напомним, два неуда дают основание депутатам отозвать нерадивого градоначальника и, теперь, коммунисту Хмеленцову, как нашкодившему школьнику, необходимо, во что бы то ни стало, избавиться хотя бы от одной «двойки».
Несмотря на тщательную подготовку и вызванное подкрепление из Мурманска в лице опытного фракционного юриста, суд отказал в удовлетворении иска. Видимо поддержка оказалась слабовата, да и оценка «неуд» заслужена. «Грязные» скандалы, которые сопровождают Хмеленцова красноречивое тому подтверждение. С его «легкой руки» в селе закрылась баня, из выгребной ямы за социальными домами уже в прямом смысле лезут нечистоты, недавно построенные дома стали предметом следствия. Не говоря уж о вовсе курьезных новостях о драке главы со своим заместителем.
По всей видимости, представители Хмеленцова будут опротестовывать решение районного суда, так что в этой истории полной «слабоумия и отваги» рано ставить точку. Впрочем, не исключено, что раньше судебных органов это сделают органы следственные, органы, возбудившие уголовное дело в связи с причинением ущерба поселку Умба в размере 19 млн. рублей.
Анатолий Хмеленцов – последний «красный» мэр на Кольском полуострове. Любопытно, что еще год назад, его товарищи по партии КПРФ грудью вставали на его защиту. Достаточно вспомнить заголовки партийной газеты коммунистов «Кольский маяк». Например,  «Павел Сажинов: Пытаясь уличить коммуниста Хмеленцова, власть уводит внимание людей от подлинных проблем», в котором уважаемый мурманский депутат пытался уверить, что мэр Хмеленцов невинен, аки агнец, а скандальные недостроенные социальные дома станут украшением Умбы. После появления этой публикации прошло более полугода, но пока главным украшением по-прежнему остается уголовное дело в отношении Анатолия Хмеленцова и товарищи по партии больше не спешат лететь к нему на помощь.
До выборов осталось меньше двух месяцев, а обком КПРФ оказался в тупиковой ситуации – лидеры партии сами закапывают перспективы коммунистов 18 сентября. Что еще успеют «выкинуть» Геннадий Степахно и Анатолий Хмеленцов за оставшееся время, остается только догадываться.


Мы в популярных социальных сетях