20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds

Новые эсминцы российского ВМФ станут опорными точками в мировом океане

8 атомных ракетных крейсеров пополнят российский Военно-морской флот. К созданию перспективного эсминца проекта 23560 «Лидер» приступила «Северное ПКБ». Корабль будет обладать водоизмещением около 17,5 тыс. т, что приблизит его к самым большим атомным ракетным крейсерам российского Военно-морского фота проекта 1144 «Орлан» типа «Петра Великого».

Как сообщил «Известиям» бывший замглавкома ВМФ адмирал Игорь Касатонов, появление таких кораблей говорит о геополитических интересах руководства России.

Резка металла под новый корабль, по данным Объединенной судостроительной корпорации, начнется в начале 2018 года.

«Атомные крейсеры автономны, хорошо вооружены и способны решать различные задачи в любой точке мирового океана, — отметил Игорь Касатонов. — Кораблей подобного класса российский ВМФ не заказывал с 1989 года, что означает, что у страны снова появились геополитические интересы по присутствию в отдаленных регионах мира».

Советник генерального директора Крыловского государственного научного центра в Санкт-Петербурге Валерий Половинкин рассказал, что эсминцы будут оснащены элементами противоракетной и противокосмической обороны и станут «опорными точками в мировом океане».


Мы в популярных социальных сетях