16.04.2024
°C
6
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqutpAds

Презентация первого в регионе пешеходного перехода через железнодорожные пути прошла в Мурманске

Впервые в регионе установлен оборудованный, согласно современным техническим требованиям, пешеходный переход через железнодорожные пути. Его обустройство велось несколько месяцев.

Официально презентовали переход сегодня, сообщает ГТРК «Мурман». Стоимость объекта - около 2-х миллионов рублей. Он расположен в Мурманске, в районе складских помещений переулка Хибинский на проходе к Фестивальной. Место оживленное. Каждый день жители окрестных домов, отправляясь в центр города, переходят этот участок. Благодаря специальному настилу, пройти по железнодородным путям теперь стало намного проще. Самое главное - заграждения лабиринтного типа и специальное оборудование обезопасят пешеходов и предотвратят несчастные случаи. 

Пресс-секретарь Октябрьской железной дороги по Мурманскому региону Василий Рябков рассказал: «По сути, это светофоры, это то же самое, что переход на автомобильной дороге. В момент, когда приближается поезд, загорается красный светофор и подается звуковой сигнал в виде звонка. Соответственно, люди в этот момент по правилам должны остановиться и пропустить следующий поезд».
Для удобства мурманчан в районе перехода через железнодорожные пути установлены светодиодные мачты. В темное время суток они хорошо освещают этот участок дороги. К слову, уже решено, что современный переход через железную дорогу в Мурманской области будет не единственным.
Главный инженер Мурманской дистанции пути Октябрьской железной дороги Константин Носков сообщил: «Планируется оснащение данного пешеходного перехода, но только третьей категории, нерегулируемого по станции Кола. Если говорить о георгафическом расположении, то это площадь в Коле перед администрацией».


Мы в популярных социальных сетях