20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds

Глава муниципального образования города Апатиты Николай Бова выступил с докладом

Глава муниципального образования города Апатиты Николай Бова  рассказал о развитие города Апатиты.

 

На территории муниципального образования осуществляют деятельность структурные подразделения Кировского филиала АО «Апатит» – АНОФ-2 и дочернее предприятие ООО «Механик». Между Правительством Мурманской области и ПАО «ФосАгро» подписано и успешно реализуется соглашение о социально-экономическом партнерстве на 2017-2019 годы, направленное на содействие устойчивому развитию города. Основные предприятия и организации показывают хорошие темпы производства товаров, работ и услуг, и эта тенденция сохраняется на прогнозный период до 2024 года.

 

Николай Бова отметил, что местный бюджет носит социальный характер: 63% от общего объема расходов направлено в сферу образования, около 12% – на развитие культуры, физической культуры и спорта.

 

Органы местного самоуправления уделяют внимание развитию малого и среднего бизнеса – для начинающих предпринимателей проводится конкурс бизнес-планов. За период с 2013 по 2018 годы 33 проекта получили поддержку на общую сумму почти 10 млн рублей, при этом создано 46 рабочих мест.

 

Ведется работа по улучшению качества муниципальных дорог – с 2012 по 2018 годы при поддержке областного бюджета на эти цели потрачено почти 637,5 млн рублей; продолжается замена уличного освещения.

 

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году обновлено шесть дворовых территорий и парк по улице Пушкина. В 2018 году благоустроено 24 двора, также выполнен первый этап по обновлению парка-сквера. Работы по созданию комфортной городской среды продолжатся и в 2019 году. В планах -  благоустроить 9 дворовых территорий и завершить ремонтные работы в парке-сквере на общую сумму почти 33 млн рублей.

 

В регионе действует программа по поддержке местных инициатив, в рамках реализации которой, по словам Николая Бовы, при участии населения и предпринимателей в микрорайоне Старые Апатиты создан спортивный объект, а также модернизирован хоккейный корт возле спортшколы «Юность».

 

На очереди строительство физкультурно-оздоровительного комплекса – проект включен в государственную программу Мурманской области «Развитие физической культуры и спорта» на 2019 год. В настоящий момент готовится документация, объект планируют сдать к 2022 году. При этом статистика показывает, что местные жители стали активнее заниматься спортом – за последние два года показатель увеличился на 6,4% и составил 36,6% от общего числа горожан.


Мы в популярных социальных сетях