19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Вопросы жизнеобеспечения Териберки остаются на контроле регионального Правительства

Вопросы, связанные с  жизнеобеспечением сельского поселения Териберка остаются на контроле регионального Правительства. Здесь с 26 марта закрыт участок дороги Кола – Серебрянские ГЭС, включая автоподъезды к Териберке и Туманному.

Ситуация, действительно, сложная, но соответствующие службы и ведомства, несмотря на капризы погоды, делают все возможное, чтобы  не допустить ухудшения.

«Весна в этом году на побережье Баренцева моря выдалась особо суровая. Уже вторую неделю метут метели. Дорога Кола – Серебрянские ГЭС – единственная транспортная артерия, соединяющая удаленные поселки с «большой землёй». Вдобавок к этому авария произошла на вышке компании – оператора мобильной связи, что привело к серьезным перебоям со связью», – пояснила губернатор Марина Ковтун.

Несмотря на закрытие дороги, связь с поселком все это время не прерывалась. УГИБДД совместно с МЧС совершают проводки организованных автомобильных колонн, благодаря этому в населенный пункт доставляются важные грузы и продовольствие.

Медицинскую помощь населению оказывают врач общей практики и медсестра, имеющие опыт работы при экстремальных погодных условиях. 3 апреля была осуществлена доставка необходимых медикаментов на семь дней.

Доставка топлива на котельные Териберки осуществляется автотранспортом по мере необходимости.
В поселках Териберка и Туманный электро-, тепло- и водоснабжение осуществляются в полном объеме, аварийные ситуации на коммунальных сетях отсутствуют, продукты питания в магазинах – в наличии в достаточном ассортименте. В обычном режиме функционируют школы и детский сад.

"Туристические агентства и туроператоры должны информировать туристов о неблагоприятных погодных условиях в Териберке и возможности оказаться в снежном плену", – напомнила Марина Ковтун.


Мы в популярных социальных сетях