24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqutpAds

Качественное водоснабжение в Гаджиево установят до конца осени

Жители Гаджиево жалуются на качество питьевой воды. Проведение ремонтных работ в русле реки Сайда стали причиной  ухудшения состояния источника городского водоснабжения.

Министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова сообщила, что возведение в начале 90-х годов силами Минобороны России дамбы привело к затоплению части русла Сайды, что стало причиной загрязнения водоисточника. Для решения проблемы региональное Министерство природных ресурсов и экологии привлекло федеральные средства: в результате работ, общая стоимость которых составляет 47,1 млн рублей, будет предотвращена дальнейшая деградация водного объекта, улучшится его экологическое состояние. Уже обследованы акватория и прилегающая к реке территория, построен пруд-отстойник, отсыпаны необходимые площадки и подъезды. В настоящее время расчистка русла реки осуществляется круглосуточно в непосредственной близости к водозабору, что привело к помутнению подаваемой в распределительную сеть воды. Постановлением главного государственного санитарного врача по Мурманской области с 14 октября на период проведения работ рекомендовано приостановить использование населением Гаджиево питьевой воды из системы водоснабжения. Ориентировочно, ремонтные работы продлятся до середины ноября. Эльвира Макарова подчеркнула, что водозабор находится в собственности Минобороны РФ.
Вопрос полноценного обеспечения жителей Гаджиево питьевой водой держат под контролем.
Для бесперебойного обеспечения питьевой водой жителей населенного пункта и личный состав войсковых частей Гаджиево, администрацией муниципалитета составлен график подвоза питьевой воды, организовано информирование населения.


Мы в популярных социальных сетях